益城の気温の記録 (熊本県)
―
平年のカーブの上の―
益城の月ごとの平年値
気温 (月ごとの平年値)
折れ線は月ごとの平年値です。上の線は日最高気温の月平均、下の線は日最低気温の月平均、中央の線は月平均気温です。各月の点に触れると値が読めます。平年値は 1991 〜 2020 年の平均です。
降水量 (月ごとの平年値 / mm)
月別の平年値の表
| 月 | 平均気温 | 最高 | 最低 | 降水量 |
|---|---|---|---|---|
| 1 月 | 4.5 | 9.6 | -0.6 | 54.6 |
| 2 月 | 6.3 | 11.9 | 1.0 | 106.1 |
| 3 月 | 9.5 | 15.4 | 3.6 | 124.8 |
| 4 月 | 14.5 | 20.6 | 8.4 | 148.3 |
| 5 月 | 19.3 | 25.2 | 13.7 | 186.6 |
| 6 月 | 22.5 | 27.2 | 18.5 | 443.7 |
| 7 月 | 26.1 | 30.6 | 22.5 | 469.2 |
| 8 月 | 27.0 | 32.2 | 23.0 | 195.6 |
| 9 月 | 23.8 | 29.1 | 19.6 | 181.8 |
| 10 月 | 18.3 | 24.0 | 13.2 | 98.9 |
| 11 月 | 12.4 | 18.0 | 7.3 | 84.8 |
| 12 月 | 6.5 | 11.6 | 1.3 | 67.4 |
気温は ℃、降水量は mm。平年値がない項目は空欄です。
年平均気温の推移 (1996 〜 2025 年)
日平均気温を年ごとに平均したものです (欠測の多い年は線を切って示しています)。この観測点では 2003 年 1 月 1 日、2009 年 1 月 30 日に観測環境の変化 (移設や観測装置の更新など) があり、統計はその前後で連続しない場合があります。
ここに並ぶ平年値は、1991 年から 2020 年までの 30 年間の平均です。次回の平年値改訂までは変わりません。その土地の各月の気温の目安です。
観測史上の記録
記録は 2026 年 11 月 1 日 時点の統計です。観測開始や移転の時期により、統計期間は要素ごとに異なります。
| 記録 | 値 | 日付 | 統計開始 |
|---|---|---|---|
| いちばん高かった最高気温 | 38.7 ℃ | 2026 年 8 月 3 日 | 2003 年 1 月 |
| いちばん低かった最低気温 | -9.4 ℃ | 2016 年 1 月 25 日 | 2003 年 1 月 |
| いちばん高かった最低気温 | 27.2 ℃ | 2026 年 8 月 26 日 | 2003 年 1 月 |
| いちばん低かった最高気温 | -1.8 ℃ | 2016 年 1 月 24 日 | 2003 年 1 月 |
| いちばん多かった日降水量 | 292.0 mm | 2003 年 7 月 12 日 | 1976 年 1 月 |
最高気温の高い方から 5 位まで
| 順位 | 値 | 日付 |
|---|---|---|
| 1 | 38.7 ℃ | 2026 年 8 月 3 日 |
| 2 | 37.3 ℃ | 2016 年 8 月 23 日 |
| 3 | 36.8 ℃ | 2026 年 8 月 20 日 |
| 4 | 36.8 ℃ | 2025 年 7 月 8 日 |
| 5 | 36.7 ℃ | 2026 年 8 月 23 日 |
雨なし率の 12 か月カレンダー
「雨なし率」は、その日に 1 mm 以上の降水 (雨や雪) がなかった年の割合です (日降水量 1 mm 未満 / 前後 4 日で平均)。1996 〜 2025 年 (30 年間) の観測実績による集計です。
琥珀色がはっきりした日ほど、雨が降らなかった年が多い日です (色の対応は上の凡例のとおり)。行末は月平均で、くわしい数値は下の月別表にあります。
月平均の季節の動き
月平均の雨なし率の 12 か月の動きです (軸は値の幅に合わせています)。数値は下の月別表と同じです。
月ごとの雨なし率と気候の表
| 月 | 雨なし率 | 2 日連続 | 3 日連続 | 風の強い日 | 日照 (平均) | 最高気温 (平均) | 最低気温 (平均) | 過ごしやすさ |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 月 | 79.0 % | 65.3 % | 54.1 % | 2.7 % | データ不足 | 9.7 ℃ | -0.6 ℃ | データ不足 |
| 2 月 | 70.2 % | 52.9 % | 39.0 % | 2.9 % | データ不足 | 11.8 ℃ | 0.9 ℃ | データ不足 |
| 3 月 | 66.9 % | 48.2 % | 33.8 % | 3.7 % | データ不足 | 15.8 ℃ | 4.1 ℃ | データ不足 |
| 4 月 | 66.4 % | 48.8 % | 35.1 % | 4.4 % | データ不足 | 20.9 ℃ | 8.7 ℃ | データ不足 |
| 5 月 | 68.6 % | 51.0 % | 37.2 % | 4.9 % | データ不足 | 25.0 ℃ | 13.7 ℃ | データ不足 |
| 6 月 | 51.2 % | 32.6 % | 21.3 % | 5.9 % | データ不足 | 27.3 ℃ | 18.6 ℃ | データ不足 |
| 7 月 | 54.1 % | 39.3 % | 30.6 % | 6.5 % | データ不足 | 30.8 ℃ | 22.7 ℃ | データ不足 |
| 8 月 | 62.6 % | 45.3 % | 33.7 % | 6.4 % | データ不足 | 32.2 ℃ | 23.2 ℃ | データ不足 |
| 9 月 | 68.4 % | 53.7 % | 43.1 % | 5.7 % | データ不足 | 29.3 ℃ | 20.0 ℃ | データ不足 |
| 10 月 | 77.0 % | 64.4 % | 53.7 % | 7.4 % | データ不足 | 24.1 ℃ | 13.5 ℃ | データ不足 |
| 11 月 | 75.0 % | 58.7 % | 44.6 % | 1.7 % | データ不足 | 18.1 ℃ | 7.3 ℃ | データ不足 |
| 12 月 | 77.3 % | 61.9 % | 50.0 % | 1.2 % | データ不足 | 11.7 ℃ | 1.3 ℃ | データ不足 |
「2 日連続」「3 日連続」は、その日から 2 日間 / 3 日間とも雨が降らなかった年の割合の月平均です (実際の連続記録から数えた値)。「風の強い日」は日平均風速 5 m/s 以上だった日の割合です。日照の平均は一部の観測点で 2021 年 3 月以降の推計値を含みます。月の名前から、全国の観測点をくらべられる月別ページへ移動できます。
この観測点は日照または風の統計が短いため、過ごしやすさの区分はデータ不足です。
この観測点では 2003 年 1 月 1 日、2009 年 1 月 30 日に観測環境の変化 (移設や観測装置の更新など) があり、統計はその前後で連続しない場合があります。
1996 〜 2025 年 (30 年間)の観測実績を集計した統計であり、特定の日の天気予報ではありません。最新の予報は気象庁ホームページをご覧ください。