松山の気温の記録 (愛媛県)

―

マツヤマ / 標高 32 m / 気温統計の開始: 1890 年 1 月

―
―

前後 3 か月の気温

―

灰色の帯は、1996 〜 2025 年の 30 年間の同じ日付の最高気温 (上の帯) と最低気温 (下の帯) の範囲です。低い方から 1 割と 9 割のあいだで、30 年のおよそ 8 割の年が収まります。実線と破線のあいだの色は、最高気温が平年より高かった日 (暖色) と低かった日 (寒色) を示します。

日付別の値を表で見る
日付実績の最高実績の最低平年の最高平年の最低最高の範囲最低の範囲
8 月 1 日33.6 ℃25.3 ℃32.8 ℃25.0 ℃
9 月 1 日34.9 ℃25.3 ℃31.3 ℃23.4 ℃
10 月 1 日28.0 ℃17.5 ℃26.4 ℃18.2 ℃
―
12 月 1 日15.1 ℃6.8 ℃11.0 〜 18.0 ℃4.2 〜 10.6 ℃
1 月 1 日11.0 ℃3.2 ℃6.8 〜 12.9 ℃0.4 〜 4.7 ℃
1 月 31 日9.8 ℃2.0 ℃6.8 〜 12.9 ℃-0.6 〜 6.0 ℃
―

1996 〜 2025 年 (30 年間)の観測実績を集計した統計であり、特定の日の天気予報ではありません。最新の予報は気象庁ホームページをご覧ください。

平年のカーブの上の―

―

松山の月ごとの平年値

気温 (月ごとの平年値)

折れ線は月ごとの平年値です。上の線は日最高気温の月平均、下の線は日最低気温の月平均、中央の線は月平均気温です。各月の点に触れると値が読めます。平年値は 1991 〜 2020 年の平均です。

降水量 (月ごとの平年値 / mm)

月別の平年値の表
月平均気温最高最低降水量
1 月6.210.22.650.9
2 月6.811.02.865.7
3 月9.914.45.6105.1
4 月14.819.610.3107.3
5 月19.424.215.0129.5
6 月22.927.019.4228.7
7 月27.131.223.8223.5
8 月28.132.624.699.0
9 月24.629.121.0148.9
10 月19.123.815.1113.0
11 月13.618.19.671.3
12 月8.512.64.861.8

気温は ℃、降水量は mm。平年値がない項目は空欄です。

年平均気温の推移 (1996 〜 2025 年)

日平均気温を年ごとに平均したものです (欠測の多い年は線を切って示しています)。この観測点では 2006 年 11 月 6 日、2007 年 12 月 4 日、2008 年 6 月 25 日、2015 年 12 月 17 日に観測環境の変化 (移設や観測装置の更新など) があり、統計はその前後で連続しない場合があります。

ここに並ぶ平年値は、1991 年から 2020 年までの 30 年間の平均です。次回の平年値改訂までは変わりません。その土地の各月の気温の目安です。

観測史上の記録

記録は 2026 年 11 月 1 日 時点の統計です。観測開始や移転の時期により、統計期間は要素ごとに異なります。

記録値日付統計開始
いちばん高かった最高気温37.8 ℃2026 年 8 月 3 日1890 年 1 月
いちばん低かった最低気温-8.3 ℃1913 年 2 月 12 日1890 年 1 月
いちばん高かった最低気温30.1 ℃2023 年 8 月 10 日1890 年 1 月
いちばん低かった最高気温-1.2 ℃1977 年 2 月 16 日1890 年 1 月
いちばん多かった日降水量215.1 mm1943 年 7 月 23 日1890 年 1 月
―

最高気温の高い方から 5 位まで

順位値日付
137.8 ℃2026 年 8 月 3 日
237.4 ℃2018 年 8 月 7 日
337.2 ℃2017 年 8 月 5 日
437.1 ℃2018 年 8 月 24 日
537.0 ℃1994 年 7 月 22 日

雨なし率の 12 か月カレンダー

「雨なし率」は、その日に 1 mm 以上の降水 (雨や雪) がなかった年の割合です (日降水量 1 mm 未満 / 前後 4 日で平均)。1996 〜 2025 年 (30 年間) の観測実績による集計です。

琥珀色がはっきりした日ほど、雨が降らなかった年が多い日です (色の対応は上の凡例のとおり)。行末は月平均で、くわしい数値は下の月別表にあります。

―

月平均の季節の動き

月平均の雨なし率の 12 か月の動きです (軸は値の幅に合わせています)。数値は下の月別表と同じです。

月ごとの雨なし率と気候の表
月雨なし率2 日連続3 日連続風の強い日日照 (平均)最高気温 (平均)最低気温 (平均)過ごしやすさ
1 月 77.8 % 63.2 % 51.4 % 1.0 % 4.3 時間 10.2 ℃ 2.5 ℃ まずまず
2 月 73.1 % 56.4 % 42.8 % 0.7 % 5.0 時間 11.2 ℃ 3.0 ℃ まずまず
3 月 69.6 % 50.9 % 36.4 % 0.7 % 5.8 時間 15.0 ℃ 5.9 ℃ 快適
4 月 69.4 % 52.0 % 38.1 % 0.5 % 6.4 時間 19.9 ℃ 10.5 ℃ 快適
5 月 72.2 % 55.5 % 41.9 % 0.2 % 6.7 時間 24.4 ℃ 15.2 ℃ 快適
6 月 61.7 % 43.0 % 29.9 % 0.0 % 5.1 時間 27.3 ℃ 19.7 ℃ おおむね快適
7 月 68.0 % 55.0 % 46.2 % 0.3 % 6.2 時間 31.5 ℃ 24.0 ℃ やや厳しい
8 月 76.8 % 63.2 % 52.3 % 0.3 % 7.1 時間 32.8 ℃ 24.9 ℃ やや厳しい
9 月 72.2 % 57.2 % 45.7 % 0.4 % 5.5 時間 29.6 ℃ 21.6 ℃ おおむね快適
10 月 76.0 % 61.5 % 48.4 % 0.3 % 5.7 時間 24.1 ℃ 15.5 ℃ 快適
11 月 77.5 % 62.2 % 49.2 % 0.2 % 5.0 時間 18.3 ℃ 9.8 ℃ 快適
12 月 77.2 % 61.4 % 49.6 % 0.8 % 4.3 時間 12.6 ℃ 4.8 ℃ まずまず

「2 日連続」「3 日連続」は、その日から 2 日間 / 3 日間とも雨が降らなかった年の割合の月平均です (実際の連続記録から数えた値)。「風の強い日」は日平均風速 5 m/s 以上だった日の割合です。日照の平均は一部の観測点で 2021 年 3 月以降の推計値を含みます。月の名前から、全国の観測点をくらべられる月別ページへ移動できます。

過ごしやすさの 12 か月

1996 〜 2025 年 (30 年間) の雨なし率、日照、風、気温の観測実績から、月ごとの過ごしやすさを 5 段階に区分した目安です。区分は上の月別表にもあります。

この観測点では 2006 年 11 月 6 日、2007 年 12 月 4 日、2008 年 6 月 25 日、2015 年 12 月 17 日に観測環境の変化 (移設や観測装置の更新など) があり、統計はその前後で連続しない場合があります。

1996 〜 2025 年 (30 年間)の観測実績を集計した統計であり、特定の日の天気予報ではありません。最新の予報は気象庁ホームページをご覧ください。

松山という観測点

松山平野の標高 32 m に観測点があり、統計は 1890 年 1 月からです。最高気温の上位 3 日は 2026 年 8 月 3 日の 37.8 ℃、2018 年 8 月 7 日の 37.4 ℃、2017 年 8 月 5 日の 37.2 ℃ と 37 ℃ 台が並びます。それでも夜の暑さは強く、2023 年 8 月 10 日には最低気温 30.1 ℃ を観測しました。

県内では 1927 年 7 月 22 日に宇和島で 40.2 ℃ が観測されており、南予のほうが高い記録を持ちます。冷え込みは 1913 年 2 月 12 日の -8.3 ℃ が最も低く、1977 年 2 月 16 日は日中の最高が -1.2 ℃ でした。山間の久万では 1983 年 2 月 22 日に -13.6 ℃ を観測。1 日の雨量は 1943 年 7 月 23 日の 215.1 mm です。

解説内の記録値は 2026 年 9 月時点の採録にもとづいています。

くらべる / たどる

近くの観測点: 松山南吉田 (約 7 km) / 久万 (約 23 km) / 西条 (約 29 km)

対戦比較で東京とくらべる

愛媛県の観測点一覧へ / きょうの全国ランキングへ / 旅の計画カレンダーへ / 松山の気圧の動きへ